В Ухте с курением боролись при помощи анкет

Врачи рассказали кому нужно бросить курить

31 мая весь мир отмечает день без табака. В Ухте за несколько дней до этого прошла акция, посвященная этому празднику. 

День отказа от табака ухтинские медики отпраздновали заранее. 20 мая на площади перед Дворцом Культуры они провели противотабачную акцию. Медики прямо на улице предлагали ухтинцам проверить свои легкие на содержание никотина. Тесты прошли 50 желающих.

Акция проходила довольно тихо. Люди в белых халатах скромно сидели за столиком перед ДК и наслаждались хорошей погодой. Вывески о том, что здесь проходит какое-то мероприятие, не было. Люди гуляли по площади, не обращая внимание на врачей. 

Целью акции было привлечь внимание людей к здоровому образу жизни, оценить мотивацию курильщика и степень его зависимости. Для проведения самоанализа любому желающему предлагалось заполнить анкету, в которой курильщики отвечали на вопросы врачей.Нужно было рассказать, через какое время человек выкуривает первую сигарету после пробуждения, сложно ли ему отказаться от курения в местах, где делать это запрещено. А также поделиться тем, сколько в день выкуривается сигарет и  возвращается ли человек к вредной привычке, если сильно расстроен. Причем результаты тестирования сразу не оглашали, а на вопрос, как тогда узнать о результатах, медики скромно отмалчивались.

А вы отказались от курения в день отказа от табака? Ответы пишите в комментариях

Многие курильщики подходили к врачам, чтобы проверить состояние своего здоровья, и оценить возможности организма для продолжения или прекращения опасного престрастия.

Я курю 19 лет и была очень рада тому, что прибор показал, что я начинающий курильщик. Радости от того, что не придется бросать старую привычку, не было предела. Так что отказаться от сигарет я не планирую, - рассказала заядлая курильщица Елена Иванова.

Кроме анкеты, каждый участник мог подышать в трубку спирометра - специального прибора, измеряющего емкость легких, а также определить, сколько углекислого газа содержится в его легких.

...

  • 0

Популярное

Последние новости