В Коми крысиным ядом отравили собак

Такие выводы эксперты сделали после вскрытия

В Коми еще в начале мая неизвестные массово травили собак. После экспертизы стало ясно: собак убили крысиным ядом. Об этом пишет портал "Моя Воркута".

Зоозащитники утверждают, что в начале мая в Воркуте неизвестные травили собак. Фотографии умерших животных не раз появлялись в соцсетях, в полицию начали поступать заявления о подобных фактах. Органы однои из собак направили на экспертизу. Вывод экспертов однозначный:  псов травили зоокумарином, ядом, который используется для борьбы с мышами и крысами. Зоокумарин – это порошок без запаха, белого или серого цвета. Теперь в планах зоозащитников добиваться возбуждения уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными».

По словам дезинфектора воркутинского Роспотребнадзора Галины Поляковой, они уже давно не используют этот яд и купить его в городе невозможно.

Как бороться с бродячими псами? Пишите в комментариях

Собаке достаточно только понюхать или лизнуть это вещество, чтобы отравиться, – объясняет специалист. – Обычно приманку раскидывают возле мусорных контейнеров, поэтому яд можно принести домой и на подошве.

Чтобы это избежать, стоит каждый раз после прогулки на улице мать обувь с порошком и мылом, особенно летом. Причем пострадать от этого яда могут даже люди - препарат может попасть в организм через кожу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости