Пострадавшие в Карелии дети отговаривали взрослых от похода

Стали известны подробности трагедии в Карелии

Трагедия произошла 18 июня: две лодки с детьми перевернулись из-за сильного шторма на озере. В результате погибли 14 человек. Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что тела 13 подростков уже обнаружены, поиски еще одного продолжаются. Об этом пишет РИА «Новости».

Следователи восстановили картину произошедшего: дети, отдыхавшие в лагери, отправились в поход на рафте и двух каноэ. Подростков сопровождали четверо: замдиректора лагеря Вадим Виноградов и инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Круподерщиков. Известно, что инструкторам не было и 20 лет. Уполномоченный по делам по правам ребенка в России Павел Астахов рассказал, что все инструкторы сопровождавшие детей, были студентами петрозаводского педагогического колледжа. Задержаны пять взрослых, им грозит до пяти лет лишения свободы. 

По одной из версий следствия, на озере начался шторм, поднялись высокие волны, которые прибили рафт к одному из островов, а два каноэ оказались на открытой воде. Ребятам не удалось справиться с управлением, и лодки перевернулись. Дети пытались добраться до берега вплавь, но из-за холодной воды и сильных волн сделать это смогли не все.

«У следствия также появилась информация, что когда группа собиралась идти в поход, дети предлагали взрослым остаться в лагере, так как ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это настояли на выходе, - рассказал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. 

Кроме того, задержан директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова. Уголовное дело возбуждено по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Директор лагеря сообщила, что не знала о выходе группы на маршрут после объявления штормого предупреждения. По ее словам, инициатором похода был Вадим Виноградов. Если вину сотрудников лагеря докажут, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Также, Владимир Маркин отметил, что пока показания не дала лишь Людмила Васильева, которая находится в больнице, и врачи пока не пускают к ней следователей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости