В Коми воспитанники детского дома распивали алкоголь на глазах у воспитателей

Большинство подростков числится на учете в полиции

Прокуратура Республики Коми провела проверку в связи с массовыми самовольными уходами детей из «Детского дома № 20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», расположенного в Эжвинском районе г. Сыктывкара.

В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации их досуга и занятости.

Как стало известно, некоторые из ребят на виду у воспитателей распивали алкоголь. В ночь с 5 на 6 июля текущего года семеро воспитанников по собственному желанию покинули учреждение.

Прокуратура сообщает, что за последние полгода было зафиксировано 146 случаев, когда подростки самовольно покидали учреждение, а трое из них уходили и по 10-20 раз. По данным на 1 июня на профилактическом учете вместо 42 подопечных детского дома значится 23 ребенка. За время отсутствия ими были совершены 5 преступлений, в том числе насильственного и корыстного характера, а также 18 административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и распитием алкогольных напитков.

Какие меры принимать при воспитании трудных подростков? Пишите в комментариях 

В результате проверки восемь ребят привлечены к административной ответственности. Их законным представителем является директор детского дома. Против него возбуждено 7 административных производств: неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Неграмотная организация летней занятости подростков привела к существующей проблеме. В Министерство образования и молодежной политики Коми не внесли правки касательно организации летнего досуга. В ближайшее время эти недочеты должны быть исправлены министром образования и молодежной политики РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости