Фотографы из Ухты рассказали, как спрятать целлюлит и зачем девушки по семь раз приходят на съемки «обнаженки»

Специалисты поделились тонкостями свой работы

12 июля во всем мире отпраздновали День фотографа. Корреспонденты портала progoroduhta.ru спросили фотографов Ухты, снимали ли они своих моделей в откровенном жанре ню и задали им несколько пикантных вопросов.

Мы задали пять вопросов:

  • Что важно при съемке обнаженных моделей?
  • Зачем модели снимаются обнаженными?
  • Как раскрепостить модель?
  • Какие чувства испытываете при съемке?
  • Как давно последний раз снимали в этом жанре?

Антон Никонов, 28 лет

Что важно при съемке обнаженных моделей?

Нужно, чтобы модель понимала, что ни о каких сексуальных игрищах речь не идет. Надо быть очень деловым и спокойным, при этом дружелюбным и приятным собеседником. Когда девушка обнажается, она показывает себя со всеми недостатками - животиком, целлюлитом, некрасивыми родинками. Поскольку мои модели - обычные люди, делать полное ню - бессмысленно. Идеально придумать сюжет, при котором ню - это лишь оголение спины, бедра и ноги, тогда и фотографии эти показать не так стыдно.

Зачем модели снимаются обнаженными?
Мозг девушек - потемки. Тут вопрос в том, чтобы доказать самой себе свою сексуальность. Хотя один раз - подарок мужу, а другой наоборот - попытка доказать самой себе свою независимость, или что-то в этом духе. Но мне сложно судить.
Как раскрепостить модель?
 Мои модел - всегда мои знакомые. Это хорошо - чуть больше доверия, но при этом возникает больше боязни. С незнакомым, наверное, проще - "синдром попутчика" никто не отменял. В любом случае в день съемки не надо сразу раздеваться, лучше просто пообщаться. В самый первый раз я постоянно отворачивался, когда модель должна была сменить позу, но это неудачный прием: все равно приходилось подходить и менять позу. Так что фотограф увидит все, что скрыто на фотографии. И это не страшно. Главное, чтобы модель поняла, что фотограф - всего лишь инструмент и сейчас он на работе.
Какие чувства испытываете при съемке?
Смешно, но кажется я уже достаточно стар, чтобы думать о возбуждении. Весь в работе. 
Как давно снимали в этом жанре?
Последний раз два года назад.

Дима Голливуд, 39 лет

  Что важно при съемке обнаженных моделей? 
  • То же, что и при любой другой съемке: уметь видеть красоту и показать её другим.  Есть нюансы, например, позы, которые помогут скрыть недостатки фигуры. Тут все индивидуально, но чаще всего не стоит вставать фронтально к камере с прямыми ногами и руками. Это расширяет фигуру. Причем это правило действует при любых видах съемки. Наиболее выигрышен поворот в три четверти.
    Зачем модели снимаются обнаженными?
    Лично я не предлагаю такие съемки. Если девушки приходят с подобной идеей, то не отказываю. Причины разные. Некоторые хотят порадовать своего мужчину такими фото. Некоторые украшают интерьер квартиры оформленными в багет постерами с наших фотосетов. Некоторым это нужно для уверенности. Например, чтобы убедиться, что привели фигуру в порядок после родов. А есть те, кому просто нравится своё тело и они готовы его демонстрировать публике.
    Как раскрепостить модель?
    Мне особо не приходится раскрепощать своих моделей. Ко мне приходят сниматься осознанно с определенными идеями , съемка проходит всегда позитивно и без особых проблем. Есть постоянные клиентки,которые по много раз приходят именно на ню". Например, одна девушка семь раз была, но потом замуж вышла и перестала приходить.
    Какие чувства испытываете при съемке?
    Я люблю свою работу. И кайфую от удачного кадра. Без разницы, это снимок природы, красивой девушки, свадебной пары. Главный критерий - это собственное ощущение удовлетворенности.
    Как давно снимали в этом жанре? 
    Последний фотосет в стиле ню год назад был. Супруга очень неодобрительно относится к таким моим работам. 

    Данил Долидзе

    Данил молодой фотограф, снимает в весьма необычном стиле. Как признается молодой человек, все его работы оригинальные и гламурные.

    Какие тонкости в фотосъемки в стиле ню?

    Это правильный свет и грамотная поза.

    Тяжело ли раскрепостить модель?

    Это просто, все зависит от самой девушки - ее характера и настроя на работу.

    Почему девушки фотографируются обнаженными? 

    Многим надоели банальные фотоссессии, например, на природе. Им интересны смелые эксперименты и экстравагантные идеи. 

    Что вы чувствуете, работая в таком жанре? 

    Я избирательно отношусь к работе. Лучше один раз в два месяца сделать достойный продукт, чем хваться за любую возможность и делать это из рук вон плохо. Я не хочу терять ноты наслаждения от работы. Я могу сделать 2-3 достойных кадра и вложить в них всю душу, и на обработку кадра уходит 3-5 часов.

    Анна Собкович, 18 лет

    Есть ли какие-нибудь тонкости в съемках ню?

    Важно само желание модели, ее подход к этой съемке, определенная атмосфера, ну и, конечно же, творческий подход меня к этому делу!

    Зачем модели снимаются обнаженными?

    Для себя или для своих супругов, чтобы внести в семейную жизнь частичку страсти, либо просто получить удовольствие от фотосессии и ее результата.

    Что вы испытываете во время съемки?

    Только положительные эмоции. Самое важное - итоговый результат. Когда видишь счастливые глаза обладательницы фотографии, сразу же хочется делать таких фотосессий все больше и больше. Мне нравится работать летом, когда съемки происходят на природе, тело модели сливается с окружающей гармонией.

    Вы бы согласились сняться в стиле ню? Пишите в комментариях ниже

    Наталья Отраковская, 30 лет

    Но не все девушки-фотографы согласны на такие эксперементы. Фотограф Наталья Отраковская честно призналась, что пока не готова работать в этом жанре.

    Работали в жанре ню?

    Нет, не снимала и не хочу пока, боюсь, стошнит, - пошутила Наташа. - А если серьезно, то съемка ню -это не просто обнаженка, это очень сложный стиль фотографии, где нужны определенные умения красиво показать натуру, при этом не скатываясь на грань с пошлостью. Мне пока рано, этому нужно учиться.

    Сколько этому нужно учиться и есть ли в планах такая съемка?

    Каждый сам для себя определяет время, понимание , что ты уже готов освоить новые виды съемок, должно прийти само. Возможно, когда-то будет в моем портфолио что-то такое. Как и в любой съемке, сначала должна родиться идея, что и как сделать, а уж потом все остальное.

    Сколько лет вы работаете фотографом?

    Снимаю года три, из них 2 - занимаюсь коммерческой съемкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости