Питьевая вода в Коми стала намного чище

Питьевая вода в Коми стала намного чищеsaratov.aif.ru

В республике девять из десяти человек пьют качественную воду. За последние годы вода стала лучше за счет улучшения санитарного состояния источников водоснабжения, а также благодаря замене и ремонту водопроводов

На положительную динамику повлияла и инвентаризация.

Управление Роспотребнадзора по Коми опубликовало государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2020 году. Один из разделов документа посвящен водоснабжению, - как сообщает источник.

В республике в прошлом году эксплуатировалось 307 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (20 из поверхностных источников, 287 — из подземных). При этом годом ранее источников насчитывалось 373, и такое значительное уменьшение в ведомстве объяснили проведенной инвентаризацией.

На протяжении десяти лет в республике отмечается положительная динамика по улучшению санитарного состояния источников централизованного водоснабжения: доля тех, что не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизилась с 41,1% в 2010 году до 5,5% в 2020-м (в 2019-м показатель был 7,5%).

В прошлом году специалисты исследовали 9487 проб питьевой воды: 1245 из источников питьевого централизованного водоснабжения, 2368 из водопроводов, 5577 из распределительной сети, 290 из колодцев и родников.

Согласно лабораторным исследованиям, только 16% проб воды из источников централизованного водоснабжения не соответствовали требованиям по санитарно-химическим показателям (в 2019-м доля составляла 30,4%, в 2018-м — 36,2%, в 2017-м — 35,2%). По микробиологическим характеристикам не соответствовали 2,8% проб (в 2019-м — 2,6%, в 2018-м — 4,3%, в 2017-м — 3,2%).

На качество и безопасность питьевой воды влияет не только степень загрязнения источников централизованного водоснабжения, но и состояние водопроводной и распределительной сети.

Удельный вес проб воды из водопроводов (взятых до поступления в распределительную сеть), которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, уменьшился по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, отсутствуют неудовлетворительные пробы по паразитологическим показателям.

С каждым годом улучшается качество питьевой воды из разводящей сети. Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим снизилась до 21,9% (годом ранее была 24,2%), по микробиологическим — уменьшилась до 1,7% (была 1,8%). Неудовлетворительных проб по паразитологическим и радиологичеким показателям не оказалось, как и в 2017-2019 годах.

При этом выше среднего значения по республике доля неудовлетворительных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям отмечена в Печоре, Княжпогостском и Усть-Вымском районах. По микробиологическим показателям превышение среднереспубликанского уровня зарегистрировано в Усть-Вымском, Удорском, Усть-Куломском, Корткеросском районах, в Печоре и Сыктывкаре. В Ухте нарушений выявлено не было.

В Коми эксплуатируется 453 нецентрализованных источника водоснабжения (колодцы и родники), из них 417 расположены в сельских поселениях. Из них воду в 2020 году использовали около 67 тыс. человек. Но вода в них не очень хороша: 63,4% проб не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 19,7% — по микробиологическим показателям.

По данным управления Роспотребнадзора, все население республики обеспечено питьевым водоснабжением. Но только 92% получают воду централизованно. Отмечается, что качественной питьевой водой обеспечено 90,9% населения, некачественной питьевой водой — 2,7% (некоторые населенные пункты не попали в обследование).

...

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости