На Ухту обрушится метеоритный дождь: где и когда посмотреть

Пик падения метеоритов придется в ночь с 11 на 12 августа

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила на своем сайте, что в ближайшие августовские ночи жителей Северного полушария Земли ожидают «звездные дожди» из созвездия Персея. Жители Земли могут наблюдать сильный звездопад.  Астроном Александр Иванов рассказал, будет ли видно красивейшее природное явление в небе над Ухтой.

Уже в ночь с 11 на 12 августа можно будет любоваться падающими звездами. По словам астронома Александра Иванова, именно на ночь с четверга на пятницу придется самый пик метеоритного дождя в небе над Ухтой.

Самый пик будет с 22:00 и примерно до 3 часов утра. По прогнозу ожидается 150-200 штук в час, но у нас и 30 метеоритов за 60 минут будет неплохо увидеть, так как ночи еще не совсем темные. Последние две ночи я видел по одному метеору в час, вчера - уже семь, - поделился Александр.

Хорошо ли будет виден космический дождь в небе над Ухтой, зависит от погоды. Астроном дал пару советов, где лучше всего наблюдать за метеоритами и загадывать желание.

Вы были свидетелем метеоритного дождя? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях

Идите на поле с открытым горизонтом. Если будет штиль, в низинах соберется туман. Так что лучше забраться повыше, например, на земляничную гору рядом с одноименным коттеджным поселком, - порекоммендовал наблюдатель за звездами.

Справка: 

Метеорный поток Персеиды известен человечеству уже около двух тысяч лет. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э., когда «более ста метеоров вспыхнули под утро». Официально считается, что открывателем ежегодного метеорного дождя Персеид является бельгийский математик, астроном, метеоролог Адольф Кетеле, который сообщил об этом зрелище в августе 1835 года. Впервые количество метеоров, вспыхивающих в течение каждого часа, подсчитали в 1839 году. Максимальное количество метеоров за один час тогда составило 160.

...

  • 0

Популярное

Последние новости