В Ухте появится технопарк

Открытие состоится в следующем году

В Коми в ближайшие годы появятся детские технопарки. Один из них построят в Ухте, пишет ИА "Комионлайн".

В 2016 году первый технопарк появится в Сыктывкаре. Уже в конце года учреждение должно получить лицензию, закупить необходимое оборудование, обучить12 педагогов дополнительного образования. С начала 2017 года будут набирать группы воспитанников, их должно быть не менее 800.

А в 2017 году подобный детский технопарк появится и в Ухте на базе УГТУ. С начала года будут готовить дизайн-проект и смету. Обучение начнут в третьем квартале, учеников должно быть не меньше 400. Тогда же состоится и открытие технопарка. 

Уже известно, чем будут заниматься воспитанники: для них разработают не менее 10 программ, ориентированных на решение реальных технологических задач, будут проводить не меньше 50 экскурсий, ежегодные конкурсы на лучший реализованный проект, организуют прохождение практики на производстве и в лабораториях. Самых талантливых и одаренных учеников будут поощрять. Воспитанники детских технопарков будут принимать участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в документе прописано участие не менее 10 человек от обоих технопарков.

Зачем Ухте нужен технопарк? Делитесь мнениями в комментариях

К слову, объем внебюджетных средств, привлекаемых на реализацию комплекса мер по созданию двух детских технопарков – 2,5 миллиарда рублей на начальном этапе и 4,5 миллиарда рублей – в конечном итоге.

Справка:​

Детский технопарк – это центр научно-технического творчества, полигон электроники и робототехники для подростков, где они могут вести инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости