В Коми осудили двух молодых людей за изнасилование 10-летних девочек

Их признали виновными в особо тяжком преступлении

За сексуальное насилие в отношении 10-летних девочек к длительным срокам лишения свободы приговорены двое жителей Сыктывкара. Об этом сообщает прокуратура республики.

В понедельник, 15 августа,  сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего Игоря Харламова и 20-летнего Валентина Ясинского. Они признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных:

  • ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевших, группой лиц, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью к потерпевшим, не достигшим 14-летнего возраста)
  • ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, с особой жестокостью в отношении потерпевших, не достигших 14-летнего возраста).
  • Харламов также осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «в, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, применяемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством),
  • Ясинский – по ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо приобретенного преступным путем).

Днем 15 января этого года пьяный Харламов под предлогом кормления кота заманил в свою квартиру 10-летних девочек, где вместе с Ясинским, который также был пьян, надругались над ними. После изнасилования и насильственных действий сексуального характера Харламов отобрал у детей золотые сережки, а Ясинский отнес их в ломбард. На вырученные деньги насильники купили спиртное и пиццу.

Ранее, 1 января 2016 года,  Харламов запер в своей квартире знакомую девушку, избил ее и нанес множество порезов ножом, намереваясь таким образом отомстить ей за отказ встречаться с ним. Только благодаря вмешательству одного из знакомых, который заглянул в гости к Харламову, девушке удалось сбежать.

Вы согласны с приговором? Пишите в комментариях под статьей

Суд назначил Харламову наказание в виде 22 лет лишения свободы, Ясинскому 19 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. После освобождения из мест лишения свободы осужденные будут ограничены в свободе на протяжении двух лет, - сообщили в Прокуратуре.

Суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Харламова и Ясинского в пользу ФОМСа расходов на лечение девочек, иски законных представителей потерпевших о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму свыше одного миллиона рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости