Владимир Уйба отчитался о состоянии бюджета Коми

Владимир Уйба отчитался о состоянии бюджета КомиСкриншот видео паблика Вконтакте pressrkomi

Удалось сократить задолженность по коммерческим кредитам

Во вторник, 29 марта, Владимир Уйба выступил с ежедневным видеобращением к жителям республики. Основной темой обращения стало состояние республиканского бюджета.

Руководитель Коми затронул сразу три актуальных вопроса:

  • Отправку очередной партии гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
  • Состоянии республиканского бюджета.
  • Эпидситуацию в республике

О состоянии республиканского бюджета

Исполнение консолидированного бюджета Республики Коми по расходам на начало марта составило 14 млрд 400 млн рублей (или 15% от годового плана – это в пределах многолетних средних значений, характерных для начала года).

Глава Коми уточнил, что на 1 марта 2022 года сложился дефицит в размере 5 млрд 200 млн рублей. На аналогичную дату прошлого года он составлял 7 млрд рублей,

Суммарная величина государственного и муниципального долга в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 9,3%, или 3 млрд 400 млн рублей. Государственный долг составляет 31 млрд 100 млн рублей, муниципальный — 2 млрд 600 млн рублей, - привел данные Владимир Уйба.

О достижениях в рамках бюджета

  • В 2021 году удалось привлечь бюджетные кредиты на 7 миллиардов 300 миллионов рублей и с их помощью, а также за счет внеплановых налоговых доходов погасить большую часть более дорогих кредитов от кредитных организаций.
  • Задолженность по коммерческим кредитам сократилась на 90,8% и составляет менее 1 миллиард рублей (порядка 800 миллионов).
  • Сократился на 20,7% (или почти 3 млрд рублей) объем долговых обязательств по государственным ценным бумагам Республики Коми. В настоящее время он составляет 11 млпрд 200 млн рублей.

Сейчас на федеральном уровне разрабатываются механизмы дополнительной финансовой поддержки регионов, чтобы еще больше снизить их потребность в дорогих рыночных заимствованиях. Что касается налоговых доходов, за первые два месяца текущего года поступления в консолидированный бюджет Республики Коми увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 млрд 200 млн рублей, - довел до сведения жителей В. Уйба.

Прирост поступлений обеспечен главным образом за счет налогов. К примеру: налог на прибыль организаций увеличился на 13,8%, налог на доходы физических лиц вырос на 13,1%, акцизы увеличились на 12,8%, поделился информацией глава республики.

Специально для читателей портала progoroduhta.ru приводим видеобращение Владимира Уйбы от 29 марта 2022 года.

Видео паблика Вконтакте pressrkomi

Ранее мы сообщали, что Уйба пообещал "карать на месте" спекулянтов ценами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости