Уроки робототехники и односменное обучение: какие новинки ждут школы Ухты

С этого года в образовании появились новые стандарты

Во всех школах Ухты уже доделаны ремонты, осталось только первого сентября открыть двери для учеников и провести торжественные линейки. В этом году учебные заведения города ждет несколько нововведений. О том, какие изменения вступят в силу с сентября, узнал корреспонденту портала progoroduhta.ru.

Как оказалось, еще  в прошлом году была введена новая технология преподавания.

Все кабинеты начальных классов оснащены новыми компьютерами, проекторами, а учителя этому обучены, - рассказала Лариса Волохова, заместитель начальника Управления образования.

В России действует программа по переводу школьников на односменное обучение, но во многих учреждениях Ухты с этим не все так гладко. Проблему администрация планирует решить с постройкой новой школы в 2019 году. Сейчас более 13% школьников ходят в школу во вторую смену. 

Еще одной проблемой, над которой сейчас думает администрация, стало повышение охвата внеурочной деятельности школьников - интерес учеников к занятиям в разных секциях после уроков сильно упал, так же, как и интерес к спорту.

В школе №3, №10, гимназии иностранных языков, центре юных техников и УВИСТе активно преподаются уроки робототехники. Как и по всей России, их планируют ввести во все общеобразовательные учреждения Ухты.

Что еще нужно изменить в школах, чтобы повысить качество образования? Порассуждаем в комментариях

Кроме того, уже несколько лет во всех школах активно практикуются электронные дневники и электронно-дистанционное образование. Классный руководитель каждый день должен выставлять оценки, полученные его учениками, а в актированные дни или карантин выкладывать презентации, домашние и прочие задания, которые школьник должен выполнить во время «отдыха».

В некоторых лицеях города преподаватели уже ведут свои онлайн-трансляции, которые помогают ученикам не только «подтягивать» какой-то предмет, но и развиваться всесторонне, - поделились в Управлении образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости