В Ухте создатели финансовой пирамиды украли около 100 миллионов рублей

Преступники целый год обманывали своих клиентов

Двое ухтинцев, создавших финансовую пирамиду, были осуждены, как сообщает прокуратура Коми.

Еще в октябре 2012 года Гончарова и Макурин зарегистрировали потребительское общество "Жемчужина". Разработав план, которому мошенники строго следовали, они обещали вступившим в их общество, что те будут возвращать впоследствии неплохие деньги.

Потенциальные клиенты "Жемчужины" думали, что они вступают в общество, у которого высокие доходы, которое ведет инвестиционную деятельность, но по сути оно обманывало пострадавших.

За основу общество, основанное Еленой Гончаровой и Ильей Макуриным, взяло прицнип "финансовой пирамиды". Это значит, что финансировалось оно только за счет клиентов, число которых растет по приципу геометрической прогрессии.

В результате создатели "Жемчужины" получили более чем у 500 граждан около 100 миллионов рублей, которые тратили на себя и на свою мошенническую деятельность.

Потерпевшими стали жители республики Коми и других регионов России.

Ухтинский суд осудил Гончарову и Макурина за мошенничество в особо крупном размере. Елене дали четыре года в колонии общего режима, а Илье шесть лет в колонии общего режима, ему прибавили срок за подделкук документа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости