Контейнеры с тетрахлоридом титана провезли мимо детского сада

Жители Шудаяга боятся за жизни своих детей

По центральной улице поселка Шудаяг проехало пять фур с опасным грузом, а именно с тетрахлоридом титана, который считается опасным веществом и губительно сказывается на организме человека. 22 августа 2016 года подобные емкости уже попадали в поле зрения, они разгермитизировались на станции Микунь, сообщает ГСП.

Жители Шудаяга обеспокоены тем, что на обочине дороги, по которой перевозили опасное вещество, находятся жилые дома. остановки, школа и детский сад.

Транспортные пути проходят мимо нашего садика. И то, что строится на Яреге с вывозом хлора, не дает гарантии, что поселок будет находиться в безопасности, - обеспокоена местная жительница Шудаяга Елена Курилова.

Напомним, грузовики с тетрахлоридом титана остановились на ночевку между поселками Ярега и Нижний Доманик, куда приехали без сопровождения и по разбитой дороге.

По закону категорически запрещено провозить через населенные пункты груз, который опасен для жизни. Получается, что ЗАО "Ситтек", а у него была возможность выбрать безопасный путь провоза химических грузов, он выбрал очень удешевленную схему, - поясняет Шудаяга Валентина Кроль.

Жители поселка обеспокоены тем фактом, что если однажды обошлось, то организация продолжит работать по этой схеме. Грузов станет больше и опасность будет расти. Люди требуют найти альтернативу до того, как случится непоправимое.

Мы бы хотели, чтобы наши власти подумали и транспортировали химические вещества в объезд, в облет, не знаю, но не ценой жизни жителей поселк, - возмущена Елена Фенина.

Активисты не намерены просто сидеть. Они уже начали сбор подписей под письмом о запрете перевозки таких грузов через их поселок. Коллективную просьбу обезопасить себя и своих детей они планируют отослать во всевозможные инстанции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости