В ухтинских аптеках больше не продадут антибиотики без рецепта

Минздрав окончательно запретил самолечиться большинством противовирусных, противомикробных, сердечных препаратов и таблетками от давления.

Это не нововведение. Постановление об утверждении перечня безрецептурных препаратов (остальные, соответственно - рецептурные) вышло еще в 2010 году. Просто в конце августа аптекам напомнили об ответственности за нарушения. Минздрав всегда выступал против практики самолечения. Современные антибиотики во всем цивилизованном мире назначаются пациентам только врачами. Рецептурные препараты потому и назначаются врачами, что они имеют побочные эффекты, могут вызвать аллергические реакции, могут быть несовместимы друг с другом, - уточнила пресс-служба Минздрава.

Под запрет свободной продажи попали не только антибиотики, но и бисептол, гросептол. К рецептурным отнесли и некоторые противовирусные препараты. Действенные (и довольно дорогие) таблетки от гриппа без посещения врача купить не удастся, зато доступны ремантадин, амизон, иммуностимулятор арбидол.

Препараты против боли вроде спазмалгона, но-шпы, цитрамона и аспирина можно будет купить по-прежнему без похода к врачу. Более сильные - только с его разрешения. Гипертоникам также придется чаще бывать в поликлиниках - практически все, что снижает давление, теперь выдают только по рецепту.

Как часто вы ходите в аптеки? Расскажите об этом в комментариях

По-прежнему рецепт не потребуют на большинство препаратов, помогающих работе желудочно-кишечного тракта.

Более точно узнать, попал ли препарат в «безрецептурный» список или пора записываться к врачу, можно, позвонив или заглянув в любую аптеку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости