Возле ухтинских школ обновят "зебры"

В городах и районах Коми подготовят программы по переоборудованию пешеходных переходов вблизи учреждений образования, собщает Республика.

Такую задачу перед руководством администраций муниципальных образований поставил заместитель председателя правительства региона Константин Лазарев на очередном заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В республике количество аварий с участием пешеходов не только не снижается, но даже растет: в этом году случилось 176 таких ДТП, в прошлом году – 169. Больше стало и ДТП на пешеходных переходах: в этом году – 56, в прошлом – 54.

ГИБДД региона сообщило, всего в Коми 1601 пешеходный переход, 682 из них имеют эксплуатационные недостатки (43 процента). Вблизи школ и других учебных заведений расположены 422 пешеходных перехода, из которых 381 не отвечает требованиям государственных стандартов (90 процентов).

Рядом с вашим домом пешеходный переход в каком состоянии? Расскажите об этом в комментариях ниже

Сейчас только в Печоре полностью приведены в соответствие с требованиями ГОСТа пешеходные переходы, находящиеся рядом с образовательными учреждениями.

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить безопасность движения пешеходов в первую очередь вблизи школ и других образовательных учреждений. Именно состояние пешеходных переходов, расположенных на пути следования ребенка в образовательное учреждение, вызывает тревогу и определенные опасения. До 1 марта 2017 года в каждом муниципалитете должна быть сформирована адресная программа по переоборудованию пешеходных переходов вблизи учреждений образования и направлена на согласование в ГИБДД, – подчеркнул Константин Лазарев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости