Ухтинцы смогут бесплатно забирать свои машины со штрафстоянок

На заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждались проблемы реализации закона о порядке перемещения задержанных авто на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств со специализированной стоянки на территории республики, сообщает Республика.

1 сентября в законную силу вступили значимые изменения. Если раньше нарушитель, транспортное средство которого было доставлено на штрафстоянку, перед тем как забрать автомобиль, оплачивал и услуги эвакуатора, и хранение машины, то сейчас он не обязан это делать: просто приходит и забирает машину. Теперь обязательство по оплате услуг эвакуатора и хранения транспорта возникают только после назначения водителю наказания, а в определенных случаях разбирательство может занять довольно много времени – от месяца до года.

Результатом таких изменений стало то, что в Коми сократилось количество спецавтостоянок. Если к началу года в республике их было двадцать, то к настоящему времени – уже шестнадцать. Закрылись автостоянки в Инте, Прилузском, Усть-Вымском и Усть-Цилемском районах. Только в шести районах Коми работают спецавтостоянки на базе муниципальных бюджетных предприятий – в Воркуте, Усинске, Ухте, Ижемском, Корткеросском и Сыктывдинском районах.

По прогнозам экспертов, к концу года только эти автостоянки и останутся действующими, поскольку в остальных городах и районах штрафстоянки содержат предприниматели, которые, естественно, заинтересованы в получении прибыли, а новые правила этому не способствуют. Сотрудники ГИБДД региона напоминали руководителям городов и районов о необходимости создания муниципальных спецстоянок, но представители власти на местах не спешат это делать, ссылаясь на финансовые сложности.

Отсутствие спецавтостоянок влечет за собой проблемы для всех участников дорожного движения: если автомобиль нарушителя некуда эвакуировать, пьяный водитель, например, после задержания и оформления документов имеет возможность сесть в машину и продолжить движение, что создаст угрозу аварии.

Какими должны быть автостоянки? Частными или государственными? Поделитесь своим мнениемв комментариях ниже

Вопиющий случай произошел в этом году в Инте, где нет спецавтостоянки: задержанный пьяный водитель дождался, пока сотрудники ГИБДД уедут, и снова сел за руль, рискуя совершить ДТП. В эту ночь полицейские ловили этого нетрезвого гражданина за рулем трижды. Впоследствии его лишили водительских прав на шесть лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости