Город прощается с почетным гражданином Ухты Георгием Фироновым

Ему было 93 года

30 сентября ушел из жизни фронтовик, врач, почетный гражданин города Ухты Георгий Федорович Фиронов. Трудно переоценить его вклад в формирование и развитие медицинской службы Республики Коми, в воспитание молодого поколения. 

Георгий Федорович Фиронов родился 30 апреля 1924 года в селе Крутой Лог Новооскольского района Белгородской области. С 18-ти лет он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, получил серьезное ранение. После окончания медицинского ВУЗа, он приехал в Ухту, где прожил свою жизнь, пройдя все ступени от рядового доктора до главного врача Ухтинской городской больницы № 1, которой руководил 22 года. За заслуги Георгию Федоровичу были присвоены звания "Заслуженный врач РСФСР", "Заслуженный врач Коми АССР". За огромный вклад в жизнь города Георгий Федорович удостоен званий Почетный гражданин Ухты и «Ухтинец Века».

Георгий Федорович предъявлял очень высокие требования в первую очередь к себе, поэтому всегда имел огромный авторитет, был нашей совестью. Очень непросто подобрать слова сожаления и говорить в прошедшем времени о Человеке, оставившим глубокий след в наших сердцах. Память о нём мы сохраним на всю жизнь и будем передавать её из поколения в поколение, - соболезнует медицинская общественность города Ухты. 

Прощание состоится 4 октября, в Городском Дворце культуры в 11 часов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости