В Ухте ГАИ проверяют тонировку в автомобилях

Мероприятие пройдет в рамках профилактической акции "Тонировка"

Сотрудниками ГИБДД России по Ухте с 19 по 23 октября проводится оперативно профилактическое мероприятие под названием «Тонировка», сообщает пресс-служба ГИБДД.

Это мероприятие направлено на предупреждение ДТП с участием водителей, управляющих затонированными автомобилями, а также на выявление и пресечение фактов использования транспортных средств, с превышением норм светопропускания стекол. 

Справка: Согласно ГОСТ 5727-88 светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей не менее 70%, прочих стекол – не менее 60%.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует ГОСТ-у, инспектор ДПС предложит водителю устранить тонировку самостоятельно, в случае отказа – будет составляться протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а так же водителю транспортного средства будет выписано требование, на основании которого водитель обязан устранить нарушение в течении 10 дней.

По истечении 10-дневного срока при повторном нарушении, к водителю будут приняты следующие меры: составляется административный материал и передается в городской суд. По решению суда водитель, может быть подвергнут административному аресту до 15 суток, либо административному штрафу в размере от 500 до 1000 рублей.

Для измерения светопропускаемости стекол инспекторы ДПС используют специальные приборы для измерения светопропускания стекол «Тоник».

ГИБДД России по Ухте призывает всех водителей транспортных средств не нарушать Правила дорожного движения и не тонировать стекла своих транспортных средств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости