"Во время службы рота "Коми" не потеряла ни одного бойца": история Александра Кочеткова.

"Во время службы рота "Коми" не потеряла ни одного бойца": история Александра Кочеткова.Фото из личного архива героя публикации

Александр Кочетков - командир взвода стрелковой роты Коми

Александру 46 лет, он гвардии рядовой. В марте 2023 года записался в ряд добровольцев на службу. Служил с 1995 по 1997 годы в армии Российской Федерации.

Александр рассказал, что его родные погибли от рук врага, поэтому для нашего героя это дело принципа.

В обычной жизни он работал начальником участка в одной из добывающих компаний Республики Коми.

После восстановления он собирается вернуться в зону СВО к своим товарищам, которые прошли через многие испытания во время исполнения.

В мае в составе стрелковой роты "Коми" он попал в зону СВО на участок возле Берховки и Ягодного.

До этого момента рота прошла обучение. Вся техника и вооружения были выданы "по штатке". Командир роты и ещё несколько солдат уже побывали по ту сторону и знали, как подготовить своих ребят. В процессе подготовки удалось выстроить железную дисциплину и провести качественное обучение.

Мы учились стрелять, вести корректировку огня, оказывать медицинскую помощь. В одном из боёв с нами был медик из Воркуты зовут Док-11, он оказался на другой стороне, когда четырём потребовалась помощь. Тогда командир роты сам оказал медицинскую помощь. Вскоре двое из них вернулись в строй, двое были отправлены в госпиталь, они планируют вернуться на службу, - рассказывает Александр.

Кроме того, дополнительная помощь была оказана правительством республики и крупными бизнесменами. Александр лично обращался к главе Республики Коми.

Мы всё понимаем, какое-то оборудование является "штатным", а есть то, что требуется для шансов на выживание. Мы использовали все возможности, чтобы поехать в зону СВО и быть уверенными, что мы обеспечены абсолютно всем.

Спасибо правительству Республики Коми, отдельное главе республики, которые буквально перед отправкой к нам привезли необходимое оборудование. Отдельно помог бизнес, президент Коми союза промышленников и предпринимателей Сергей Кулаков помог приобрести бронежилет, который спас мне жизнь.

Пожалуй самое главное впечатление за время службы то, что в нашей роте не было ни одного "двухсотого". Были раненные, в том числе и я. Началось всё с утра. Мы с "Гришей" (позывной бойца) буквально находились на позиции в 150-200 метрах от противника. По всей видимости нас заметили с коптера, тогда начался обстрел нашей точки. Прилетело 16 152-миллиметовых снарядов и два танковых. Хорошо, что позиция танка не была высотной, иначе меня бы уже здесь не было. Во многом нам повезло, потому что когда обстрел прекратился, территория в радиусе 100 на 100 метров была пустой. Удалось покинуть позицию, доложить о смене дислокации. Когда мы были уже в другой точке, услышали гул "Бабы Яги". Это украинский дрон, который несëт с собой восемь противопехотных мин и сбрасывает их с высоты. Три взрыва услышал, четвертым накрыло уже меня. Каску пробило, броник впитал в себя кучу осколков. Один из сослуживцев с позывным "Воробей" - сам он из Лозыма - бросился меня вытаскивать и принял на себя осколки уже от следующего взрыва - насчитали потом 36. Заслонил меня собой и спас мне жизнь и, к счастью, выжил и сам. Нас пытались эвакуировать, но машина попала под обстрел и была вынуждена уехать. В итоге почти трое суток мы провели на этой позиции, общаясь со своими по рации и понимая, что выбираться нужно как-то незаметно. Ночью мне приснилась дочь, которая показала путь – как можно пробраться к своим. В такие истории часто не веришь, пока не столкнëшься лично. Мы с "Воробьëм" пошли по этой тропе, дошли до своих ребят, а дальше уже попали в госпиталь…

Первомайск, Луганск, Ростов, Казань…Месяц пробыл в госпитале, получил пару недель на реабилитацию и уже через несколько дней снова отправляюсь "за ленточку". Дело принципа важнее всего.

Семья отпустила Александра в зону СВО.

Там меня ждут. Наши ребята, командиры. Командир роты с позывным "Гвоздь" также получил ранение, сейчас он в госпитале и тоже скоро вернëтся в строй. Он настоящий гвоздь. Его жена организовывает сборы, если что-то срочно нужно, она вместе с остальными жëнами помогает нам.

У нас в роте железная дисциплина, благодаря командиру роты, командиру взвода с позывными "Палач", "Алтаю", "Шайтану" и другим сослуживцам. Когда служить с земляками, ты чувствуешь себя комфортнее. Земляк земляку всегда поможет и придёт на выручку, иначе будет стыдно перед товарищами.

Командир роты "Гвоздь" родом Еврейской Автономной области. Во время интервью с Александром Кочатковым он вышел на связь.

Раньше я не был знаком с жителями Коми, не знал, что за люди и их менталитет. После того, как я получил в управление роту, на меня навеяли мысли, что они настоящие мужчины. Здесь высокое чувство товарищества и ответственности. Александр у нас был в первые дни как командир отделения, он зарекомендовал себя и стал командиром взвода. Это человек, который умеет вести за собой людей.

Я могу гордиться тем, что у меня в роте такие люди. С ними Победа точно будет за нами - подчеркнул командир роты "Коми".

Отдельную благодарность он выразил правительству и главе республики.

Ваш глава один из немногих, кто помогает бойцам, приезжает в зону СВО и общается с ними, отдавая обратную связь. Другие нам могут только позавидовать.

"Гвоздь" рассказал несколько случаев из боевой жизни роты.

Вот одна из ситуаций в которую попадала рота:

Наш наблюдатель заметил диверсионно-разведывательную группу возле железной дороги, которая пробиралась по трубе, 7-8 человек. Дело было возле Берховки. Благодаря точному докладу удалось накрыть эту группу.

Есть слух, что снайперов в плен не бегут, ещё как берут, но наших снайперов живыми не взять. Что касается иностранных снайперов, они охотно сдаются в плен, т. к. их главная цель службы - это деньги.

Пока командир стрелковой роты "Коми" вне зоны СВО, ротой руководит "Палач" - лейтенант Павлов.

Уже 4 августа Александр Кочетков отправляется на военные курсы переподготовки, откуда направится в свою роту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости