Банк России принял решение о повышении ключевой ставки до 12% годовых

Банк России принял решение о повышении ключевой ставки до 12% годовыхФото из архива редакции

Совет управляющих Банка России принял решение повысить с 15 августа 2023 года ключевую ставку на 350 базисных пунктов до 12% годовых.

Данное решение было принято с целью ограничения рисков для ценовой стабильности. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Инфляционное давление продолжает усиливаться: по состоянию на 7 августа годовая инфляция выросла до 4,4%. При этом текущие темпы ценовой инфляции продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий сезонно скорректированный годовой темп прироста составил 7,6%. Аналогичный показатель базовой инфляции вырос до 7,1%.

Рост внутреннего спроса, превышающий возможности расширения производства, усиливает устойчивое инфляционное давление и влияет на динамику курса рубля за счет увеличения спроса на импорт. В результате влияние ослабления курса рубля на цены усиливается, повышая инфляционные ожидания.

В дальнейшем сохранение текущих темпов роста цен на достигнутом уровне предполагает значительный риск отклонения инфляции в сторону повышения от цели в 2024 году. Решение Банка России направлено на обеспечение необходимых финансовых условий и общей динамики внутреннего спроса для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и стабилизации ее вблизи 4% в последующем.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься Банком России после оценки фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, рисков, обусловленных внутренними и внешними условиями, и реакции на них финансового рынка. По прогнозам Банка России, при сохранении текущей денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости