Госдума требует объяснить причины слабого рубля

Госдума требует объяснить причины слабого рубляФото из архива редакции

Депутат Государственной Думы Кузнецов просит Набиуллину объяснить причины падения курса рубля

Председателя Центрального банка России Эльвиру Набиуллину попросили объяснить причины и последствия падения курса рубля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на письмо депутата Дмитрия Кузнецова ("Справедливая Россия - за правду") главе регулятора.

В нем депутат напомнил, что, по оценкам экспертов, в 2023 году рубль ослабнет к доллару на 30%, что поставит его в топ антирейтинга самых слабых валют. Он также отметил, что, по прогнозам некоторых экономистов, инфляция к концу текущего года вырастет до 15%. Кузнецов выразил обеспокоенность возможностью резкого роста потребительских цен, особенно на импортные товары, которые по-прежнему составляют около 40% потребительской корзины россиян.

'В связи с вышеизложенным призываю Вас разъяснить своим избирателям причины падения курса рубля и ожидаемые последствия этого падения, а также предупредить россиян о возможной высокой инфляции и росте цен в стране', - говорится в письме. 

Обращение датировано 13 августа, когда курс доллара был ниже 100 рублей. В беседе с информационным агентством Дмитрий Кузнецов также предложил правительству вернуться к "мерам годичной давности", которые он назвал "мерами Мишустина-Белоусова". По его мнению, если власти "будут имитировать те же меры, что и год назад, в марте-апреле 2022 года", то курс доллара вернется к 65-70 рублям.

В ходе торгов на Московской бирже 14 августа курс доллара преодолел отметку в 100 рублей. На момент написания статьи он торговался в районе 101,36 рублей (плюс 1,95%). Курс евро преодолел отметку 111 рублей, прибавив 3,14% к закрытию предыдущего торгового дня.

Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин заявил, что не видит рисков для финансовой стабильности со стороны ослабления рубля. По его словам, решающим фактором, приведшим к снижению курса национальной валюты, стала динамика импорта и экспорта, что не оправдывает теорию о том, что динамика курса рубля связана с важными капитальными операциями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости