В России начинается тестирование операций с использованием реальных цифровых рублей

В России начинается тестирование операций с использованием реальных цифровых рублейoverclockers.ru

По сообщению ЦБ РФ, в тестировании примут участие 13 кредитных организаций

С 15 августа банки начнут тестировать реальные операции с использованием цифровых рублей. По сообщению ЦБ РФ, в тестировании примут участие 13 кредитных организаций - Альфа-банк, Дом.РФ, Иногосстрах Банк, ВТБ, Газпромбанк, Киви Банк, Ак Барс, МТС Банк, ПСБ, Совкомбанк, Синара, Росбанк и ТКБ.

Запланировано тестирование основных операций: открытие цифровых счетов, их пополнение, оплата товаров и услуг в цифровых рублях, перевод денег между физическими лицами по номеру телефона, получение информации об остатках на цифровых счетах и списков операций, сообщили "Известиям" в банке "Синара". 
Участники пилотного проекта смогут расплачиваться новой формой национальной валюты в 30 торговых точках в 11 городах России.

"Как только все сценарии операций с цифровыми рублями будут отработаны, они будут поэтапно вводиться в массовое обращение. Это может произойти в период с 2025 по 2027 год. Цифровые рубли будут выпускаться наряду с наличными и безналичными, и граждане и предприятия сами будут решать, какую форму использовать в конкретных ситуациях", - напомнили в ЦБ.

Цифровой рубль - это третья форма денег. В отличие от безналичных средств, они хранятся в онлайн-кошельках Банка России. Открытие и доступ к таким счетам будет осуществляться через любую коммерческую кредитную организацию. Как и в случае с наличными деньгами, предполагается, что новая национальная валюта будет доступна и для офлайновых платежей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости