В Коми выросло количество прибыльных предприятий

В Коми выросло количество прибыльных предприятийФото в качестве иллюстрации

Однако совокупный финансовый результат организаций снизился вдвое

 

По данным Комистата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) предприятий за первые полгода 2023 года составил 35,4 млрд. рублей. В этом же периоде прошлого года эта сумма была почти вдвое больше - 68,1 млрд. рублей.

162 организации получили прибыль в размере 48,1 млрд. рублей, а 78 организаций - убыток в размере 12,6 млрд. рублей. При этом суммарная прибыль снизилась на 34%, а суммарный убыток вырос в 2,4 раза. В большинстве секторов компании работают позитивно.

По итогам первого полугодия отрицательные результаты были зафиксированы в секторах водоснабжения и утилизации отходов. Отрицательные финансовые результаты были зафиксированы также в секторе недвижимости.

Согласно финансовым результатам полугодия, наиболее прибыльными оказались предприятия обрабатывающей промышленности. Следующими по прибыльности стали горнодобывающая и деревообрабатывающая отрасли.

На начало 2023 года доля прибыльных предприятий составляла 63%, а доля убыточных - 37%. По итогам третьего квартала 62% предприятий имели положительное сальдо, а 38% - отрицательное. По итогам полугодия доля профицитных предприятий увеличилась до 68%, а доля дефицитных - до 32%.

Наибольшая доля прибыльных предприятий наблюдалась в секторе гостиничного бизнеса и общественного питания (100%), затем в сельском и лесном хозяйстве (82%) и энергетике (77%). Наименьшая доля прибыльных предприятий была в производстве продуктов питания (17%).

Орган сбора статистических данных отмечает, что в выборку не вошли малые и средние предприятия, государственные и местные органы власти, банки, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости