Китайские банки в 4 раза увеличили вложения в России

Китайские банки в 4 раза увеличили вложения в РоссииФото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Это может быть сигналом перехода РФ на новую резервную валюту

 

С февраля прошлого года по конец марта нынешнего четыре крупнейших банка Китая увеличили свои совокупные инвестиции в Россию с 2,2 млрд. долл. до 9,7 млрд. долл., то есть более чем в четыре раза. Такие данные передает британское издание "Financial Times" со ссылкой на расчеты Киевского экономического института, анализирующего официальные данные российских банков.

За тот же период доля иностранцев в российских банковских активах снизилась с 6,2% до 4,9%. По мнению журналистов, эти события являются частью перехода страны на использование юаня в качестве резервной валюты вместо американской и европейской валют. Уточняется, что до санкционной волны, начавшейся с началом СВО на Украине, более 60% экспортных платежей страны осуществлялось в долларах и евро, а доля китайской валюты не превышала 1%.

С тех пор доля юаня выросла до 16%, а платежи в "недружественной" валюте составляют менее половины от общего объема, пишет FT со ссылкой на данные российского ЦБ.

В конце последнего месяца лета этого года стало известно, что Банк России поменял местами курсы юаня и доллара на главной странице своего сайта, поставив китайское платежное средство на первое место. На тот момент власти никак не комментировали это решение. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости