В Коми мужчина подал в суд на бездействие администрации

В Коми мужчина подал в суд на бездействие администрацииФото из открытых источников

Представители власти сослались на отсутствие финансирования

В соответствии с постановлением Сыктывкарского городского суда от 14 августа 2008 года, на муниципалитет Сыктывкара должен был выполнить свои обязательства перед истцом по проведению капитального ремонта придомовой территории жилого дома 48 по ул. Коммунистическая.

Мэрию обязали провести ремонт территории для въезда автомобилей, пешеходных дорожек и подходов к подъездам, установить устройство системы водоотведения поверхностных вод, провести устройство малых архитектурных форм и озеленение территории.

Однако до настоящего времени решение суда не было исполнено. В процессе рассмотрения дела было установлено, что судебным приставами было предпринято ряд мер принудительного исполнения назначенных действий: направление требований об исполнении судебных решений, предупреждение о привлечении к уголовной ответственности, неоднократное направление постановлений об административных правонарушениях и взыскание штрафа на неисполнение постановления судебных приставов.

Главным основанием причин неисполнения судебного акта администрация называла отсутствие денежных средств на реализацию необходимых работ по ремонту территории.

В связи с этим Сыктывкарец обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие администрации Сыктывкара в связи с неисполнением решения суда, а также потребовал взыскать с городской власти компенсацию за причиненный психологический ущерб в размере 100 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда Сыктывкарский суд принял во внимание, что длительное неисполнение решения  повлекло за собой нравственные страдания истца, связанные с переживаниями по факту неудовлетворительного состояния придомовой территории, поскольку он лишен допустимого уровня своего проживания в многоквартирном жилом доме. С учетом данного фактора суд взыскал с ответчика сумму в размере 20 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости