В Сыктывкаре прошел митинг памяти полковника ФСБ

В Сыктывкаре прошел митинг памяти полковника ФСБ Фото УФСБ по Коми

В Сыктывкаре прошел митинг, посвященный памяти полковника ФСБ России Александра Наговицына. 15 лет назад он погиб при выполнении специального задания, сообщает пресс-служба ФСБ по Коми.

Митинг состоялся у школы №1. На здании установлена мемориальная доска, которая появилась в 2013 году в память о выпускнике учреждения.

Учащиеся вместе с ветеранами ФСБ почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Также накануне ученики школы побывали в музее ведомства, где смогли пообщаться с сослуживцами Александра Наговицына, узнать жизненном и боевом пути полковника.

"Александр прожил недолгую, но яркую жизнь, оставив в сердцах тех, кто его знал, свой неповторимый образ. Решительный и гибкий руководитель, умный и хваткий человек, весёлый и остроумный друг, любящий и заботливый сын, муж, отец", - такими словами вспоминают Александра Наговицына его сослуживцы.

С 1991 года Александр Наговицын проходил службу в УФСБ России по Республике Коми, в 2008 году был назначен на должность первого заместителя УФСБ России по Республике Ингушетия.  14 сентября 2008 года в Ингушетии проводилась операция по нейтрализации боевиков, которые скрывались в одном из частных домов в селе Верхние Ачалуки. В ходе проведения штурма террористы решили прорываться с боем и открыли шквальный огонь по группе захвата. В результате перестрелки погибли 4 сотрудника, в их числе руководивший операцией Александр Наговицын. Указом президента РФ он посмертно награжден "Орденом Мужества".

...

  • 0

Популярное

Последние новости