Дмитрий Алиев из Ухты на сломанных коньках умудрился вырвать победу у соперников на Гран-при России

Дмитрий Алиев из Ухты на сломанных коньках умудрился вырвать победу у соперников на Гран-при РоссииФото: паблик ВКонтакте club_dmitri_aliev

Победа выдалась трудной

Знаменитый фигурист из Ухты стал лидером Гран-при России 29 октября 2023 года. Для Дмитрия Алиева эта победа стала одной из сложных и волевых.

У спортсмена перед выступлением повредился ботинок правого конька. Дмитрий Алиев вынужден был выступать на коньках из разных пар. Последний рывок к победе оказался одним из самых трудных. Для фигуристов инвентарь играет огромную роль. Времени обкатать "новые коньки" не было, пришлось выходить на лед, в чем было.

В итоге зрители могли наблюдать некоторые ошибки в обычно блестящем выступлении звезды. Фигурист не сдался и откатал программу до конца. Пусть с помарками, но это не скинуло его с пьедестала. Завоеванные ранее баллы позволили оставить соперников за спиной. Итоговый результат 260,07 по сумме двух программ.

Напомним, о выступлении Дмитрия Алиева 28 октября 2023 года мы писали здесь. 

Дмитрий Алиев стал победителем этапа Гран-при по фигурному катанию в Красноярске. Подопечный Евгения Рукавицына проиграл в воскресенье и Петру Гуменнику, и Александру Самарину, но созданного накануне задела ему хватило, чтобы удержать первое место.

В соревновании женщин первенствовала Анна Фролова, всего на 0,48 балла в произвольной программе превзошедшая Веронику Яметову. Турниры танцоров и спортивных пар ожидаемо завершились триумфом Александры Степановой и Ивана Букина, Александры Бойковой и Дмитрия Козловского.

В былые времена программу любых соревнований неизбежно завершали мужчины. Считалось, что это абсолютный топ фигурного катания, самая интересная часть зрелища. Если действовать по этой логике, заключительным видом программы турнира в Красноярске стоило, конечно же, сделать парное катание. По уровню конкуренции и количеству интереснейших постановок никакой другой вид сейчас не поставить рядом.

Результаты турнира получились не слишком плотными, но, если отбросить вторую оценку, которая, как известно, отражает не столько реальное мастерство катания, сколько авторитет спортсменов в глазах судей, картина прилично меняется. И говорит о том, что лидерам вот-вот придётся всерьёз уносить ноги от преследователей. 

6 мая 1807 года император Александр I учредил медаль «За спасение сограждан». Награда чеканилась из чистого золота, и предполагалось, что её будут вручать тем, кто совершил «подвиг человеколюбия, связанный со спасением утопающих от неминуемой гибели».

Дмитрию Алиеву и Александру Самарину следовало вручить в субботу именно такую медаль. До их выхода на лёд под двумя последними номерами складывалось стойкое ощущение: мужское одиночное катание неминуемо тонет прямо на красноярском льду в режиме онлайн. Семеро из десяти участников остались без двух прыжковых элементов, включая Петра Гуменника, не сумевшего исполнить вообще ни одного прыжка. В результате вице-чемпион России остался пятым с результатом 70,41, и это, конечно же, сильно помешало восприятию интереснейшей по постановке программы, вокруг которой в ожидании сезона было сломано столько копий. Возможно, как раз это не позволило Петру накатать программу в достаточной степени. Сам фигурист пытался отшутиться.

"Понятно, рубеж в 100 баллов, которого в Красноярске второй раз в своей карьере достиг Алиев, — результат элитный. Но перед глазами полезно иметь именно этот ориентир. Совершенно нормальный, по словам бронзового призёра ЧМ-2011 Артура Гачинского, при хорошем прокате программы с двумя четверными прыжками. Он, правда, добавил, что прыжки должны быть «сложными», имея в виду лутц, флип или риттбергер, но в Красноярске Алиев справился с задачей, имея в арсенале не столь дорогие тулуп и сальхов. Самарин ограничился одним четверным, но тоже набрал весьма добротную сумму (93,92)", - считает спортивный корреспондент Елена Вайцеховская.

Что думают читатели "Pro город Ухта"

"Разве может считаться слабым тот кто выходит на лёд после того, как этот лёд ломает твои кости, вызывая боль, а ты снова выходишь на этот лёд, зная что боль может повториться и что рискуешь получить травму после которой ты и ходить то не сможешь, а не то что кататься на льду.Ты храбрый человек!!!" - Мария Щекотихина.

"Молодец! Плохо, что у нас со дворов поубирали все хоккейные коробки", - Евгений Комаров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости