В национальном парке «Югыд ва» в Коми собираются незаконно добывать золото

Добыча золота запланирована на три следующих года

В прогноз социально-экономического развития Коми включена добыча золота в нацпарке «Югыд ва», которая запрещена по решению суда. Добыча запланирована на три ближайших года. Об этом сообщает «БНКоми» со ссылкой на Гринпис России.

Несмотря на то, что суд два раза запретил разработку месторождения, добычу золота в национальном парке «Югыд ва» все равно включили в утвержденный прогноз социально-экономического развития республики. Также в плане развития обозначено и освоение месторождения «Чудное», которое по закону защищается от добычи ископаемых.

Стоит ли разрешить добычу золота в «Югыд ва»? Свой ответ пишите в комментариях

Упорство, с которым чиновники пытаются добиться возможности добывать золото в национальном парке «Югыд ва», безусловно достойно лучшего применения. Надеюсь, власти Коми и поддерживающие их чиновники Минприроды наконец образумятся и к Году особо охраняемых природных территорий начнут думать о сохранении особо охраняемых природных территорий, а не их разрушении, - говорит руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости