В Ухте прекратили уголовное дело по неуплате алиментов

В Ухте прекратили уголовное дело по неуплате алиментовФото из архива редакции

Ухтинским городским судом Республики Коми принято решение о прекращении уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в неуплате алиментов.

Суд принял постановление о прекращении уголовного преследования и освобождении подсудимого от уголовной ответственности в соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 157 УК РФ.

Основанием для прекращения дела стало полное возмещение задолженности по алиментам на ребенка. Обвиняемый внес сумму в размере 125 816,34 рублей, включая текущие платежи. Таким образом, местный житель погасил долг по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, а также родителей, являющихся нетрудоспособными.

Судебные органы напомнили, что согласно пункту 3 примечаний к статье 157 УК РФ, лицо, совершившее преступление по неуплате алиментов, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно полностью выплатило все задолженности по содержанию детей или нетрудоспособных родителей. Такое освобождение основано на требованиях законодательства Российской Федерации.

Это решение суда является своего рода стимулом для опекунов и родителей, поскольку оно подчеркивает важность своевременного и полного погашения алиментов. Преступления, связанные с неуплатой алиментов, серьезно влияют на качество жизни детей и равным образом затрагивают материальное положение родителей, особенно если они являются нетрудоспособными.

Судебная система продолжает бороться с преступлениями в сфере неуплаты алиментов и придерживается принципов справедливости и заботы о благополучии детей. Ответственность за своевременное и полное исполнение финансовых обязательств лежит на каждом родителе, и суды преследуют эту цель независимо от района или региона проживания подсудимого.

...

  • 0

Популярное

Последние новости