Станет по-настоящему холодно: метеорологи назвали точную дату прихода зимы

Станет по-настоящему холодно: метеорологи назвали точную дату прихода зимыФото для иллюстрации из архива

Климатическая зима ударила в европейскую часть страны уже в конце октября, продолжаясь до начала ноября. Однако, на смену пришло необычайно теплое климатическое лето, переходящее в классическую осень с ее прохладными дождями и холодными порывами ветра

Тем не менее, синоптики предупреждают, что наши сердца только начинают готовиться к новым испытаниям. После остужения мирового океана, холодный воздух будет сильнее циркулировать и быстро опускаться на землю, приводя к значительному снижению температуры по всей России.

С приходом календарной зимы станет по-настоящему холодно. По словам синоптиков, декабрь 2023 года может стать одним из самых холодных и снежных в истории отслеживания погоды на российской территории.

Подлинную жесткость климатической зимы ощутят, в особенности, жители центральных и северо-западных регионов. Уже в начале декабря улицы будут увешаны снегом. Синоптики сообщили, что во многих районах ЦФО прогнозируется выпадение осадков, превышающее месячную норму, а местами температура воздуха опустится до -15-20 градусов.

Какая погода будет в Ухте в декабре?

 

Жителям Жемчужины Севера повезло. В декабре в Ухте ожидается умеренно холодная погода с редкими снегопадами и переменным ветром. Средняя температура днем составит около -7°C, ночью - около -11°C. В первой половине месяца возможны колебания температуры от -3°C до -9°C, во второй половине ожидается более стабильная температура около -6°C-8°C. Влажность воздуха будет держаться на уровне 70-80%. Осадков в виде снега ожидается около 5-7 дней за месяц.

В начале декабря возможны слабые метели с порывами ветра до 10-12 м/с. К середине месяца ветер стихнет до 4-6 м/с, а ближе к концу декабря поднимется до 5-8 м/с с переменным направлением.

Световой день в декабре в Ухте короткий - 5 часов в начале месяца и 6 часов в конце. Солнце встает в 9:00 и заходит в 15:30.

Таким образом, в декабре жителей Ухты ждет умеренно холодная погода со слабыми снегопадами, редкими метелями и переменным направлением ветра.

Влажность воздуха будет колебаться от 70 до 80 процентов. Осадков ожидается в виде снега около 5-7 дней. Ветер будет переменным, со скоростью от 4 до 12 метров в секунду. Световой день будет коротким, около 6 часов.

Ухтинцы делятся впечатлениями о погоде за окном:

“Вчера был сильный снегопад, но дороги хорошо чистят. Температура днем была около -5 градусов, и я смог пробежаться в парке без куртки”, - Алексей Шитсюк.

“Ночью было -10 градусов, но я не заметил сильного холода, да еще и оделся тепло”, - Иван Галин.

“Ветер был довольно сильным, но не мешал мне заниматься своими делами)) Тем более, большую часть дня я провел за рулем”, - Егор Буслаев.

“Влажность воздуха была высокой, очень неприятно находиться на улице, лицо отмерзает напрочь!” - Светлана Свиридова.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости