В Коми завезли миллион неблагополучных сосен и елей

В Коми завезли миллион неблагополучных сосен и елей

Саженцы хвойных пород попали в республику из Кировской области

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело анализ и обнаружило нарушения ввоза подкарантинной продукции в Коми за период в 10 месяцев текущего года. Всего было завезено около 1,19 млн штук сеянцев хвойных пород, которые поступили из Кировской области, известной своим неблагополучием в отношении карантинных вредителей леса. В пресс-релизе Россельхознадзора отмечается, что товар был сопровожден карантинными сертификатами, подтверждающими соответствие сеянцев хвойных пород фитосанитарным требованиям.

Однако получатели подкарантинной продукции, включая организации и индивидуальных предпринимателей, не выполнили своих обязанностей, предусмотренных законодательством о карантине растений, и не сообщили управлению о доставке груза, который представлял высокий фитосанитарный риск. В связи с этим, указанным организациям и предпринимателям были выданы предостережения.

Россельхознадзор акцентирует внимание на важности соблюдения правил карантина растений, особенно при ввозе подкарантинной продукции. Это необходимо для предотвращения распространения вредных организмов и защиты растений от заболеваний. Органы надзора призывают все организации и предпринимателей, занимающихся ввозом и перевозкой подкарантинной продукции, строго соблюдать установленные требования и немедленно информировать соответствующие ведомства о поступлении таких грузов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости