Бизнес в Коми стал зарабатывать больше

Бизнес в Коми стал зарабатывать большеФото из архива редакции

В Коми продолжает расти число компаний, которые приносят прибыль. Однако, общий финансовый итог предприятий за январь-сентябрь 2023 года снизился.

Согласно данным, предоставленным Комистатом, сальдированный финансовый результат, который вычитает убытки из прибыли, составил 90,1 млрд рублей. Если сравнивать с 2022 годом, результат оказался ниже, тогда было 93,4 млрд рублей.

Наибольшую прибыль, в размере 109,7 млрд, получили 165 организаций. Из них 75 столкнулись с убытками, общая сумма которых составила 19,7 млрд рублей. Интересно отметить, что общая прибыль увеличилась на 11,5% (прошлогодние данные были скорректированы), однако общий убыток увеличился в 3,1 раза по сравнению с суммой за 9 месяцев 2022 года, которая составляла 6,2 млрд.

Большинство отраслей в Коми показывают положительный финансовый результат. Исключения составляют сферы водоснабжения и утилизации отходов, где финансовый результат оказался отрицательным. Прибыль предприятий в этой сфере составила 248 млн, в то время как убытки достигли 268 млн, итоговый результат оказался в минусе на 20 млн рублей. Также в операциях с недвижимостью был зафиксирован отрицательный финансовый результат, который составил минус 128 млн рублей.

Таким образом, несмотря на рост количества прибыльных предприятий, общий финансовый результат организаций в Коми снизился за январь-сентябрь 2023 года. Самые успешные отрасли продолжают приносить прибыль, однако подразделения, занимающиеся водоснабжением и утилизацией отходов, а также операциями с недвижимостью, столкнулись с отрицательными результатами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости