Ухтинцы смогут наблюдать самое яркое Суперлуние за последние 70 лет

14 ноября 2016 года ухтинцам представится возможность увидеть Суперлуну, которая станет не только самой яркой в году, но и за последние 70 лет.

Как сообщает NASA, в этот день Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года. В следующий раз такое же яркое Суперлуние можно будет наблюдать в 2034 году.

Луна будет находиться от Земли всего в 356 511 километрах, сообщает Лайф. Это произойдет в 14 часов 24 минуты по московскому времени. При этом полнолуние настанет в 16 часов 54 минуты.

Какие аномальные природные явления вы наблюдали? Расскажите об этом в комментариях ниже

Как отмечает представитель NASA Ной Петро, увидеть Суперлуну можно будет уже 13 ноября.

Разница в расстоянии между луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, выходите и смотрите в понедельник, — сказал специалист.

Суперлуние отличает действительно очень яркая Луна, близко расположенная к Земле. К тому же она освещается Солнцем, поэтому спутник нашей планеты кажется необычайно ярким.

Если сравнить свет полной луны в ближайшей точке ее орбиты  и в наиболее удаленной, то окажется, что Суперлуна светит ярче на 30%. Также на 14% больше становится угловой размер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости