В Коми дети из многодетных семей будут питаться в школах бесплатно

В Коми дети из многодетных семей будут питаться в школах бесплатно

В республике изменили критерии отнесения семей к многодетным — теперь в их составе будут учитываться и «взрослые дети»

По инициативе главы Коми Владимира Уйбы депутаты от партии "Единая Россия" внесли изменения в республиканский закон о социальной поддержке населения, которые были приняты на заседании Государственного совета 22 декабря. Согласно этим поправкам, с нового учебного года в регионе расширяется круг школьников, имеющих право на бесплатное горячее питание в образовательных учреждениях. Теперь дети из многодетных семей, которые получают основное общее и среднее общее образование (то есть учатся в 5-11 классах), также смогут рассчитывать на школьные обеды.

Однако это не единственное нововведение. Согласно новым поправкам, состав семьи при определении права на бесплатное питание будет учитывать не только несовершеннолетних детей, но и тех, кто достиг 23-летнего возраста и продолжает учиться в образовательных учреждениях в очной форме обучения. Это означает, что дети, которые продолжают свое образование после достижения 18 лет, также будут иметь возможность получать бесплатное питание.

В Коми уже сейчас все учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание один раз в день. Также бесплатное питание предоставляется всем учащимся 1-11 классов из малоимущих семей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья, которым гарантировано двухразовое питание.

С 2022 года бесплатное питание также было расширено на учащихся 5-11 классов из семей мобилизованных и участников СВО. И теперь эта мера поддержки будет распространяться и на детей из многодетных семей.

Такие изменения направлены на обеспечение социальной поддержки и улучшение условий обучения для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации или проживают в семьях с ограниченными возможностями. Бесплатное горячее питание в школах помогает родителям сэкономить на расходах и обеспечивает детям полноценное и здоровое питание, что в свою очередь способствует их развитию и успехам в учебе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости