«Изменится полностью»: в России с 1 апреля вводят новые правила сдачи на водительские права

«Изменится полностью»: в России с 1 апреля вводят новые правила сдачи на водительские права

Соответствующий закон уже подписан

Министерство внутренних дел России утвердило новый порядок выдачи водительских удостоверений и проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. В соответствии с приказом, который вступит в силу с 1 апреля 2024 года, вносятся следующие изменения в существующие правила:

1. Увеличение количества штрафных баллов, при которых экзамен на водительские права считается несданным, с пяти до семи баллов. Это изменение направлено на повышение безопасности дорожного движения и побуждение водителей к более ответственному поведению на дорогах.

2. Запрет на сдачу экзамена на права в других водительских категориях гражданам, которые были лишены водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Эта мера направлена на предотвращение повторных нарушений и повышение ответственности водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

3. Ограничение на сдачу экзамена и получение водительского удостоверения для военнообязанных граждан, которые не явились в военкомат по повестке. Это изменение призвано мотивировать граждан своевременно исполнять свой воинский долг и соблюдать законодательство о воинской обязанности.

4. Перенос экзамена на более поздний срок в случае истечения срока действия паспорта или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами во время сдачи экзамена. Эта мера направлена на обеспечение достоверности и актуальности данных о кандидатах в водители и предотвращение выдачи водительских удостоверений лицам, не имеющим права на их получение.

5. Введение требования о наличии опыта вождения легкового или грузового автомобиля не менее одного года для получения разрешения на управление пассажирским транспортом (категория D). Данное изменение направлено на повышение безопасности пассажирских перевозок и обеспечение того, чтобы водители, управляющие пассажирскими транспортными средствами, имели достаточный опыт и навыки для безопасной перевозки пассажиров.

Новые правила выдачи водительских удостоверений и проведения экзаменов на право управления транспортными средствами призваны повысить безопасность дорожного движения, снизить количество нарушений правил дорожного движения и улучшить качество подготовки водителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости