Ухтинцев предупредили о новых правилах сдачи на права

Ухтинцев предупредили о новых правилах сдачи на права

Обновленный регламент сдачи экзамена в России вступит в силу с 1 апреля 2024 года

Министерство внутренних дел Российской Федерации разработало проект ведомственного приказа, вносящего существенные изменения в процесс сдачи экзаменов на получение водительских прав. Новые правила вступят в силу первого апреля и коснутся всех регионов страны, включая Республику Коми.

Основные положения проекта включают в себя:

- Увеличение количества штрафных баллов с 5 до 7. Если кандидат в водители наберет 7 штрафных баллов во время экзамена, ему будет выставлена оценка "не сдал".
- Добавление новых оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительских удостоверений. Отказ будет выдан лицам:

- не имеющим права на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий;
- подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военкомата.
- Введение оснований для приостановления экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Приостановка будет применена, если:
- в процессе сдачи истек срок действия паспорта гражданина РФ или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами;
- кандидат в водители не явился на экзамен без уважительной причины;
- кандидат в водители отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Помимо этого, проект приказа также предлагает ввести новые требования к кандидатам в водители, такие как наличие медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами, и прохождение обучения по программе подготовки водителей в аккредитованной автошколе.

Целью этих изменений является повышение безопасности дорожного движения и снижение количества ДТП, вызванных нарушением правил дорожного движения водителями, не имеющими достаточных знаний и навыков управления транспортными средствами.

Кроме того, в проекте приказа МВД РФ предусмотрены меры по ужесточению ответственности за нарушение правил дорожного движения водителями, имеющими водительские права. Так, за повторное нарушение правил дорожного движения в течение года водителю грозит лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

Новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав направлены на повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности на дорогах. Эти изменения позволят повысить уровень подготовки водителей и исключить из участия в дорожном движении лиц, не имеющих необходимых знаний и навыков управления транспортными средствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости