Мегапроект строительства железнодорожной магистрали из Сосногорска даст Коми 3 тысячи рабочих мест

Мегапроект строительства железнодорожной магистрали из Сосногорска даст Коми 3 тысячи рабочих местФото из открытых источников

О ходе работ по мегапроекту рассказал глава Коми

Реализация проекта строительства железнодорожной магистрали "Сосногорск-Индига" набирает обороты. По заявлению главы Республики Коми, первая ветка должна быть введена в эксплуатацию к 2026 году.

Магистраль протяженностью 600 километров, из которых 500 пройдут по территории Коми и 100 - по Ненецкому автономному округу, станет важнейшим транспортным коридором для освоения Пижемского месторождения титана. Запасы титана на Пижемском месторождении составляют половину от всех российских запасов, что делает его одним из крупнейших в мире.

Железнодорожная магистраль "Сосногорск-Индига" не только обеспечит доставку титановой руды с Пижемского месторождения к местам переработки, но и откроет новые возможности для экономического развития региона. Вдоль ее пути следования планируется создание 3 тысяч рабочих мест, что будет способствовать росту населения и повышению уровня жизни в отдаленных районах Республики Коми.

Проект по разработке Пижемского месторождения находится в высокой степени готовности и перешел в инвестиционную стадию. Все необходимые изыскания и получение лицензии завершены. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств инвесторов, соинвесторов и банков. Правительство Республики Коми оказывает всестороннюю поддержку, привлекая партнеров, финансирование и меры государственной поддержки.

Инвестором проекта выступает компания РУСТИТАН, которая вкладывает средства в его реализацию. Соинвестор и банки, такие как Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк, вложат более 80 процентов. Капитальные затраты на строительство первой очереди составят около 52 млрд рублей, а на вторую очередь - около 100 млрд рублей.

Начало строительства железнодорожной магистрали "Сосногорск-Индига" является важным событием для Республики Коми и всего Северо-Западного федерального округа в целом. Она станет не только транспортной артерией для освоения Пижемского месторождения титана, но и даст импульс развитию экономики региона, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости