Миллиард рублей потратят легендарный санаторий в Коми

Миллиард рублей потратят легендарный санаторий в Коми

Инвестор планирует запустить санаторий «Серегово» в 2024 году

Санаторий «Серегово» в селе Серегово Княжпогостского района Республики Коми — это объект с непростой историей. Начавшееся в 1985 году строительство много раз останавливалось из-за отсутствия финансирования, проект переделывали, вместимость уменьшали, а здания оставались законсервированными.

В 2017 году прокуратура Коми возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя республиканского инвестиционно-строительного центра Вячеслава Петрова из-за нецелевого расходования средств на строительство санатория.

В 2022 году заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева заявила, что санаторий требует реконструкции, и правительство республики ищет инвестора для реализации этого проекта.

17 августа 2023 года глава Республики Коми Владимир Уйба сообщил о новом перспективном инвесторе для модернизации санаторного комплекса — группе компаний «Ядран» из Татарстана. Инвесторы планируют ввести санаторий в эксплуатацию уже в 2024 году, объем инвестиций составит около одного миллиарда рублей.

Планируется, что санаторий «Серегово» станет современным медицинским учреждением, оснащенным новейшим оборудованием. В нем будут проводиться комплексное лечение и реабилитация пациентов с различными заболеваниями, а также профилактика и оздоровление населения. Новый владелец планирует открыть санаторий в этом году.

В республике надеются, что запуск санатория создаст новые рабочие места и будет способствовать развитию туризма в этом районе, а также улучшит доступ к медицинским услугам для жителей республики и близлежащих регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости