Сосногорец не смог доказать, что в пьяном состоянии не хотел никуда ехать

Сосногорец не смог доказать, что в пьяном состоянии не хотел никуда ехать

Мужчина находился в стоящем на обочине автомобиле

В конце прошлого года в ночное время в республике Коми водитель, будучи в состоянии опьянения, управлял транспортным средством. В ходе судебного разбирательства правонарушение обвиняемого не было признано им, он пояснил, что его автомобиль стоял на обочине и не двигался. Употребление алкогольной продукции он не отрицал, объяснив это тем, что собирался отдыхать и никуда не хотел ехать.

Сотрудник, составивший протокол, посчитал объяснения водителя недостаточно обоснованными. Дорога, на которой он находился, была узкой, и водитель медленно двигался вдоль обочины, чтобы дать возможность проезжающим транспортным средствам разъехаться. Кроме того, автомобиль был запущен, и двигатель был теплым. От водителя исходил запах алкоголя, поэтому он был отстранен от управления транспортным средством, о чем был составлен соответствующий протокол.

Позже водитель согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью алкотестера. Результаты показали наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, с чем водитель согласился, подписав акт освидетельствования. Согласно результатам, в отношении водителя был составлен протокол.

Мировой судья признал обвиняемого виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишил права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Необходимо отметить, что употребление алкоголя за рулем является серьезным правонарушением, которое может привести к тяжелым последствиям. Употребление даже небольшого количества спиртного может повлиять на способность водителя управлять транспортным средством, замедлить его реакцию и ухудшить координацию. В состоянии алкогольного опьянения водитель может не заметить пешеходов, других автомобилистов или препятствия на дороге, что может привести к аварии.

Наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения может быть достаточно суровым. В зависимости от тяжести правонарушения водителя могут оштрафовать, лишить водительских прав на определенный период времени или даже посадить в тюрьму.

...

  • 0

Популярное

Последние новости