В Коми у 33 тысяч человек обнаружен диабет

В Коми у 33 тысяч человек обнаружен диабет

У большей части пациентов он первого или второго типа

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, при котором организм не может вырабатывать или правильно использовать инсулин. Инсулин является гормоном, который регулирует уровень сахара в крови. Сахарный диабет может привести к серьезным осложнениям, включая болезни сердца, почек, глаз и нервов.

В Коми насчитывается около 33 тысяч жителей с этим диагнозом, при этом большая часть из них страдает диабетом 1-го или 2-го типа. Диабет 1-го типа, также известный как инсулинозависимый диабет, возникает из-за абсолютной неспособности поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Диабет 2-го типа, в отличие от первого, развивается постепенно и не так резко. Ему способствуют различные факторы, среди которых наследственность, ожирение, возраст старше 40 лет, а также перенесенный гестационный диабет у женщин или рождение ребенка весом более 4 килограммов, сообщила заведующая эндокринологическим отделением Коми республиканской клинической больницы Елена Голикова.

Кроме этих двух основных типов диабета, существуют и более редкие формы заболевания. Например, диабет вследствие генетических дефектов, диабет, развивающийся на фоне заболеваний поджелудочной железы, диабет, ассоциированный с другими эндокринными нарушениями, и диабет у беременных.

Профилактика диабета заключается в соблюдении здорового образа жизни:

- Контроль массы тела
- Сбалансированное питание с ограничением сахара и жиров
- Отказ от вредных привычек, особенно курения
- Регулярная физическая активность
- Своевременное выявление и лечение заболеваний, которые могут привести к развитию диабета

Также важно регулярно проходить медицинские осмотры и сдавать анализы крови на уровень сахара. Это позволит выявить диабет на ранней стадии и начать лечение, чтобы предотвратить осложнения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости