«Смертность бизнеса» в Коми уменьшилась до минимума за последние годы

«Смертность бизнеса» в Коми уменьшилась до минимума за последние годы

Регистрация новых предприятий остается на прежнем уровне

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза" провела исследование, основанное на данных налоговой службы, и выяснила, что в Республике Коми в прошлом году было открыто 401 новое коммерческое предприятие. Это число немного меньше, чем в предыдущие два года, когда было открыто 428 предприятий как в 2022 году, так и в 2021 году. Однако следует отметить, что количество закрытых компаний сократилось на 24 процента, что составляет 256 единиц. В прошлом году прекратили свое существование 794 юридических лица, в то время как в 2022 году это число составило 1050, а в 2021 году - 1746.

В целом по России за прошлый год было зарегистрировано 242,5 тыс. новых коммерческих организаций, что на 0,2 процента больше, чем годом ранее, даже с учетом включения новых регионов. В то же время количество закрытых компаний сократилось на 9,3 процента и составило 254 тысячи. Важно отметить, что количество компаний, покинувших рынок, достигло минимального уровня с 2015 года. В 2015 году предприятия чаще открывались, чем закрывались. Однако начиная с 2016 года, когда налоговая служба активно боролась с фирмами-однодневками, ситуация изменилась, и количество закрытых предприятий превышает количество новых бизнесов из года в год.

Основной этап борьбы с фейковыми компаниями уже позади, поэтому в последние годы количество закрытий таких юридических лиц сокращается. Возможно, что фирмы-однодневки все еще существуют, но они перестали быть массовым явлением для большинства отраслей, как отметила президент "ФинЭкспертизы" Елена Трубникова.

Таким образом, мы можем наблюдать, что ограничения, введенные два года назад, не привели к массовому уходу компаний с рынка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости