В Коми улучшается ситуация со льготными лекарствами

В Коми улучшается ситуация со льготными лекарствами

В Минздраве заявили, что в регионе наблюдается стабильное снижение количества отсроченных рецептов на льготные лекарства

В Республике Коми закупами и распределением льготных медицинских товаров, а также лекарственных препаратов согласно предоставленным льготным рецептам занимается единственный поставщик — Государственные аптеки. В период с 15 по 16 января 2024 года региональная аптечная сеть получила партию лекарств, удовлетворяющих 80 процентам потребностей в соответствии с имеющимися рецептами. Число таких рецептов за две недели уменьшилось в два раза. Закупка льготных препаратов продолжается бесперебойно.

После приёмки и оформления товар поступает на аптечный склад, затем распределяется по аптечным пунктам в разных районах республики. Поступление новых партий позволяет в кратчайшие сроки обеспечивать жителей льготных категорий необходимыми лекарствами согласно предъявленным рецептам.

Министр здравоохранения Республики Коми Сергей Булатов подчеркнул, что доступ к лекарствам является важнейшим фактором для здоровья и жизни пациентов. Поэтому региональные власти прилагают все усилия для бесперебойной поставки льготных лекарств жителям региона.

Помимо лекарственных препаратов, в рамках программы льготного лекарственного обеспечения пациенты получают и иные медицинские изделия, в том числе расходные материалы и средства для перевязок, передвижения, диагностики и реабилитации.

Для получения льготных лекарств и медицинских изделий необходимо обратиться к врачу, который выпишет рецепт на необходимые препараты. Затем, имея на руках льготный рецепт, следует обратиться в аптеку организации-поставщика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости