В Коми два человека умерли из-за гриппа

В Коми два человека умерли из-за гриппа

Заболеваемость идет на спад, но не среди детей

В Республике Коми наступила пора снижения количества обращений граждан к врачам с жалобами на грипп и респираторные заболевания. За прошедшую неделю число новых случаев составило 196, а на прошлой неделе оно превышало 200. Однако, как заявила в эфире телеканала «Коми Гор» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения региона Нина Овчинникова, несмотря на снижение заболеваемости, стали появляться тяжелые осложнения, что является характерной особенностью данного периода.

По словам эксперта, в момент затишья грипп, как правило, протекает тяжелее, чем в начале циркуляции. К сожалению, в этот период часто регистрируют опасные и тяжелые осложнения. Так, с начала года в Республике Коми произошло два летальных случая, связанных с гонконгским гриппом.

Среди заболевших преобладают дети, из-за чего часть из них находится на карантине. По информации Управления Роспотребнадзора Коми, закрыто одно общеобразовательное учреждение и 19 классов в 10 организациях, а также 10 групп в девяти детских садах.

Помимо гриппа, в Коми сейчас циркулируют аденовирусы, риновирусы и коронавирус, в частности штамм омикрон. А иммунная защита людей, сформированная после перенесенных в начале осени ОРВИ, к середине зимы ослабевает, поэтому для ее укрепления рекомендуется проводить время на свежем воздухе, гулять и заниматься спортом.

Не исключено, что в будущем возможна вторая волна заболеваемости, поэтому стоит быть готовыми к ней и принять профилактические меры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости