Ухтинцам рассказали про полезную для сосудов выпечку

Ухтинцам рассказали про полезную для сосудов выпечку

Врачи-эксперты по питанию дали важные советы

Многие современные диеты приписывают хлебу вину за избыток веса, появление лишних сантиметров на талии и высокий уровень сахара в крови. В стремлении избавиться от лишнего наши соотечественники нередко отказываются от этого продукта совсем. Однако специалисты бьют тревогу, утверждая, что такой подход может привести к плачевным последствиям для здоровья. Ведь хлеб — это кладезь витаминов, минералов и клетчатки, которые с трудом восполнить из других продуктов.

Хлеб из ржаной муки и муки грубого помола являются наиболее полезными и богаты на питательные вещества. В белом хлебе также содержатся полезные элементы, но их содержание значительно ниже. Подсушенный белый хлеб также имеет место быть в рационе, но только при отсутствии воспалений ЖКТ, подчеркивает нутрициолог Екатерина Кузина в беседе с aif.ru.

Особого внимания заслуживает домашний хлеб из цельного зерна. В отличие от промышленного, он не содержит добавок, сахара и дрожжей. Такой хлеб богат на витамины, минералы и клетчатку, что делает его идеальным продуктом для здорового питания.

Отдающие предпочтение ржаному хлебу реже страдают от недугов, связанных с работой сердца и сосудов. Употребление в умеренных количествах пропеченного хлеба из продуктов хорошего качества является важным компонентом правильного питания.

Врач-эндокринолог Зухра Павлова настоятельно рекомендует обычный дрожжевой хлеб, в том числе и черный, но лучше всего цельнозерновой. Такой хлеб богат на пищевые волокна, которые способствуют нормализации работы кишечника и снижению уровня холестерина в крови. Кроме того, цельнозерновой хлеб содержит большое количество витаминов группы В, фолиевую кислоту и железо, которые необходимы для поддержания здоровья и работоспособности организма.

При этом, специалисты отмечают, что при возникновении серьезных проблем со здоровьем, не стоит заниматься самолечением, обратитесь за помощью к специалисту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости