В Коми в 33 раза выросла заболеваемость коклюшем

В Коми в 33 раза выросла заболеваемость коклюшем

Большая часть заболевших — дети

Республика Коми столкнулась с тревожным ростом заболеваемости коклюшем. В 2022 году в регионе насчитывалось всего три зафиксированных случая, в то время как в прошлом году это число резко увеличилось до 97, затронув и детей (79 случаев), и взрослых (18 случаев). Статистика демонстрирует ошеломляющий 33-кратный рост заболеваемости.

Эксперты связывают данный всплеск с накоплением неиммунных к коклюшу лиц, что делает Коми неблагополучным регионом с точки зрения этой инфекции. Ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку Коклюш – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями коклюша, сопровождающееся катаральными явлениями в верхних дыхательных путях и приступообразным спазматическим кашлем.

К сожалению, тревожные тенденции наблюдаются не только в Коми, но и в России в целом. Российская Федерация также столкнулась с серьезным ростом заболеваемости коклюшем, согласно докладу Коммерсанта. В то время как в 2022 году было зарегистрировано 3,1 тысячи случаев, за десять месяцев прошлого года этот показатель вырос до 27,8 тысячи случаев.

Медицинские специалисты считают, что рост заболеваемости связан с неконтролируемыми миграционными процессами, а также усиленной пропагандой среди населения со стороны антипрививочников. Кроме того, причиной может быть полная отмена в 2023 году профилактических и противоэпидемических мероприятий, введенных раннее для ограничения распространения коронавируса.

Коклюш передается воздушно-капельным путем, и наиболее уязвимыми являются дети до 1 года и школьники. Основным способом профилактики является вакцинация, которая проводится в три этапа с 3-месячного возраста и завершается однократной ревакцинацией в 18 месяцев.

Вакцинация играет критически важную роль в защите от коклюша, поэтому необходимо осведомлять население о ее значимости. Ревакцинация после 18 месяцев важна для поддержания иммунитета и обеспечения стойкой защиты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости