В Коми финансовая поддержка фермеров и сельхозкооперативов увеличена почти в 2 раза

В Коми финансовая поддержка фермеров и сельхозкооперативов увеличена почти в 2 раза

Выделено более 50 миллионов рублей

В рамках реализации регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" Национального проекта Республиканское Министерство сельского хозяйства предпринимает активные шаги по поддержке фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В текущем году на грантовую поддержку "Агростартап" выделено свыше 31 миллиона рублей, а на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусмотрено более 26 миллионов рублей. Это свидетельствует об увеличении финансирования данных направлений на 76 процентов в сравнении с прошлым годом.

Такая внушительная финансовая помощь позволит открыть не менее семи новых фермерских хозяйств в сфере агропромышленного комплекса и оказать значительную поддержку сельскохозяйственным потребительским кооперативам в оснащении необходимыми ресурсами.

Гранты "Агростартап" будут распределены по итогам конкурсного отбора, проводимого Минсельхозом Республики Коми в марте-апреле текущего года. Субсидии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов будут выделяться на протяжении всего года, исходя из их фактических затрат.

Стоит отметить, что реализация национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации, находится под личным контролем главы республики Коми Владимира Уйба.

Получателями грантов могут стать как начинающие фермеры, так и уже действующие сельхозпроизводители, которые планируют расширять и модернизировать свое производство. Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов гранты могут быть направлены на строительство и реконструкцию производственных и складских помещений, приобретение техники и оборудования, а также на развитие кооперативной инфраструктуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости