Старушка из Коми лишилась квартиры и крупной суммы денег

Старушка из Коми лишилась квартиры и крупной суммы денегФото из архива редакции

Сыктывкарская полиция расследует очередной случай мошенничества, в котором пострадала 70-летняя жительница города.

Женщина обратилась в Управление МВД с заявлением о дистанционном обмане, который принес ей ущерб в размере более 5 миллионов рублей.

По словам пострадавшей, злоумышленник, выдавая себя за сотового оператора, сообщил о блокировке ее номера телефона. Что более страшно, телефонные аферисты, используя приемы манипуляции, смогли узнать о наличии у пенсионерки сбережений, которые она намеревалась использовать в ближайшее время.

После этого начался настоящий ад звонков от лжепредставителей финансовой сферы, портала госуслуг, органов безопасности и полиции. Женщине сообщили, что на нее оформляется кредит на огромную сумму, который может испортить ее кредитный рейтинг. Чтобы этого не произошло, ей потребовалось взять деньги в различных организациях и перевести на электронные кошельки, указанные аферистами. В итоге пенсионерка доверилась мошенникам и перевела им свои сбережения и даже кредитные средства, общей суммой 1,3 миллиона рублей.

Но это еще не все, что ждало женщину. Оказывается, ее квартира была оформлена на человека, которого она и в глаза не видела. Под видом сопровождения сделки, мошенники предложили ей выставить недвижимость на продажу и перевести вырученные деньги на так называемый "безопасный" счет. Несколько месяцев спустя женщина осознала, что ее обманули и она осталась с еще большими долгами - 3,3 миллиона рублей.

Крах произошел, когда пострадавшей начали отказывать даже в микрокредитных организациях. Тогда-то она и обратилась к своим родным, которые настояли на обращении в полицию. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" с максимальной предусмотренным УК РФ наказанием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости