В тюрьмах Коми рассказали о больных туберкулезом

В тюрьмах Коми рассказали о больных туберкулезомФото из архива редакции

УФСИН по Коми радостно объявляет о значительном снижении числа случаев туберкулеза в учреждениях ведомства.

Руководитель управления, генерал-майор внутренней службы Дмитрий Коновалов, поделился этой радостной новостью на коллегии ведомства, которая состоялась 25 января.

По данным за 2023 год, в учреждениях УФСИН было выявлено всего 26 случаев туберкулёза, что является заметным снижением по сравнению с предыдущим периодом, когда было зафиксировано 35 случаев болезни. Интересно отметить, что последние несколько лет количество случаев туберкулеза снижается с каждым годом.

Из 26 случаев туберкулеза, всего 9 были выявлены в исправительных учреждениях. Остальные 17 случаев были обнаружены у лиц, только что прибывших из следственных изоляторов. Таким образом, можно сделать вывод, что в работе медицинских частей следственных учреждений результативность вопроса профилактики туберкулеза достаточно высока.

Кроме того, важно отметить, что в процессе повышения приверженности ВИЧ-инфицированных осуждённых к специальной противовирусной терапии продолжается работа в медицинских частях. И главное достижение - охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию составляет 100%. Это важный показатель, говорящий о том, что никто из осужденных ВИЧ-инфицированных не остается без должного внимания и получает необходимое лечение.

Продвижение терапии также осуществляется и в отношении людей, страдающих хроническим вирусным гепатитом. В 2023 году противовирусную терапию получили 49 пациентов, что ощутимо превышает число пациентов (24), получивших лечение за предыдущие годы (с 2020 по 2022 год). Это говорит о работе медицинских частей по обеспечению лечением важных групп населения.

Таким образом, УФСИН по Коми продолжает активную работу по профилактике и лечению опасных заболеваний в учреждениях ведомства. Снижение числа случаев туберкулеза, увеличение охвата осужденных медицинским освидетельствованием и предоставление эффективного лечения от вирусного гепатита свидетельствуют о положительной динамике в данной сфере. УФСИН по Коми стремится обеспечить своих подопечных условиями для здоровой и безопасной жизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости