В Сосногорске "обокрали" бибилиотекаря, угрожая потерей квартиры

В Сосногорске "обокрали" бибилиотекаря, угрожая потерей квартирыФото в качестве иллюстрации

37-летняя женщина стала жертвой аферистов

В Сосногорске библиотекарь в возрасте 37 лет обратилась в правоохранительные органы, сообщив, что стала жертвой телефонных аферистов. Ей позвонил некто, назвавшись представителем банка, и сообщил об обнаруженных подозрительных транзакциях на ее банковском счету. Затем, после серии звонков от мнимых сотрудников правоохранительных органов, женщине внушили страх за свою недвижимость, сообщив о возможной утечке личной информации и попытке завладения квартирой интернет-мошенниками.

Под влиянием паники, она выполнила указания звонивших и перевела более 180 тысяч рублей со своей кредитной карты на "безопасный" счет. Аферисты непрерывно навязывали ей секретность проводимых операций, иначе они не смогут обеспечить ей защиту.

В результате обращения потерпевшей, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Представители МВД Республики Коми предупреждают граждан о важности критического отношения к информации, полученной по телефону от неизвестных лиц, и настоятельно рекомендуют избегать финансовых операций по их инструкциям.

Примечательно, что подобные мошеннические схемы широко распространены в последнее время, и жертвами часто становятся пожилые люди или лица с низким уровнем финансовой грамотности. На фоне всеобщей цифровизации и повсеместного использования онлайн-сервисов, злоумышленники умело используют персональные данные, получаемые из открытых источников, для формирования у жертв доверия и убедительности. Для обеспечения собственной безопасности при использовании банковских услуг важно придерживаться следующих простых правил:

1. Никогда не предоставляйте личную информацию и данные банковских карт незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов.

2. Будьте бдительны при получении электронных писем, SMS или звонков с неизвестных номеров, содержащих подозрительные ссылки или запросы личных данных.

3. Не спешите выполнять инструкции неизвестных лиц, связанные с переводом денежных средств или раскрытием банковских реквизитов. Внимательно проверяйте отправителя письма или звонящего и при возникновении сомнений немедленно свяжитесь с вашим банком.

4. Используйте сложные пароли для своих банковских аккаунтов и не сохраняйте их на компьютере или смартфоне в незащищенном виде.

5. Регулярно обновляйте программное обеспечение и антивирусное программное обеспечение на своих устройствах для защиты от вредоносных программ и фишинговых атак.

Не поддавайтесь панике и давлению со стороны незнакомых лиц, пытающихся выманить у вас деньги или личную информацию по телефону или электронной почте. При столкновении с подобными ситуациями всегда сохраняйте спокойствие, проверяйте информацию и в случае подозрений немедленно сообщайте в полицию или службу безопасности вашего банка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости