В Ухте благоустроили свыше 70 территорий всего за пять лет

В Ухте благоустроили свыше 70 территорий всего за пять летПресс-служба Главы Республики Коми

Проект «Формирование комфортной городской среды» в Ухте реализуется с 2018 года

За последние пять лет в Ухте благоустроили 61 двор и 17 общественных территорий, значительно улучшив городской облик и качество жизни горожан. Наиболее крупными объектами стали Комсомольская и Октябрьские площади, смотровая площадка перед объектом «Силуэт В.И. Ленина» и участок набережной Нефтяников.

Октябрьская площадь, в частности, претерпела значительную реконструкцию чуть больше трех лет назад. Было заменено покрытие, восстановлены газоны, модернизировано уличное освещение, заменены скамейки, урны и установлены праздничные консоли. Главную достопримечательность площади - фонтан, обновили впервые за последние 70 лет. Полюбившиеся жителям города рыбки и тюлени из долговечного материала украсили фонтан, а сама чаша стала подсвечиваться изнутри водонепроницаемыми лампами.

В 2022 году благоустройство продолжилось, охватив площадь на улице Тимирязева в Шудаяге, смотровую площадку перед «Головой Ленина» в микрорайоне Ветлосян, территорию около дома номер пять на улице Центральная в Седью, а также пешеходные тротуары на улице Космонавтов в Яреге. Эти проекты были выбраны гражданами в ходе онлайн-голосования годом ранее.

Смотровая площадка перед «Силуэтом В.И. Ленина» преобразилась благодаря замене асфальта, установке освещения и ограждения. Были обустроены смотровые площадки, цветник, скамейки и урны, а сам силуэт вождя покрасили. Под площадкой создали объемную надпись «Ухта» и установили новогоднюю иллюминацию.

В этом году планируется продолжить преображение города в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России и направленного на создание комфортной городской среды, обновление общественных пространств и дворовых территорий. В рамках проекта намечено благоустройство двух общественных и десяти дворовых территорий.

Благоустройство нашего города является частью масштабной программы по улучшению городской среды в России, которая охватывает более 1000 городов и поселений. Реализация проектов благоустройства в Ухте не только преображает облик города, но и создает условия для комфортного проживания горожан, способствует развитию туризма и повышает привлекательность города для инвестиций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости